Новости / Разное / Китай будет инвестировать в новый порт в Архангельске

Китай будет инвестировать в новый порт в Архангельске


В современном мире транспортные узлы и сообщения играют важнейшую роль в экономическом процессе. Морской транспорт - не исключение, особенно учитывая относительно низкую стоимость перевозок морским транспортом.
Учитывая вышеуказанные факторы, вполне логичным выглядит соглашение о намерениях, которое заключено между китайской компанией Poly International (Китай) и правительством Архангельской области. Данное соглашение предусматривает строительство в Архангельске глубоководного порта. Примечательно, что строительство этого объекта входит в транспортную стратегию РФ до 2030года. Более того, столь крупный инфраструктурный проект перекликается с целями и задачами специальной госпограммы, направленной на дальнейшее освоение и развитие зон в Арктическом поясе.
По прогнозам специалистов, теоретический грузооборот такого порта уже к 2030 году может составить 30 млн тонн в год.
Фактически, строительство порта будет означать создание очень интересного с точки зрения логистики маршрута (альтернатива существующим путям перемещения грузов различного назначения). Естественно, значительная часть грузопотока будет связана с Китаем, чем и объясняется стремление китайских инвесторов поучаствовать в данном проекте.
Если рассматривать строительство нового порта ещё более глобально, то очевидной становиться связь со строительством железнодорожного сообщение "Белкомур" (Соликамск-Сыктывкар-Архангельск). Связка "Белкомур" и новый перспективный глубоководный порт позволят вывести процессы логистики на новый уровень. Предполагается, что сокращение железнодорожного плеча составит как минимум 800 км, что с учётом транспортируемого тоннажа и значительной экономии времени, позволит получить существенную экономическую выгоду.

ОАО «МОЭЗ»

Добавлено: 2016-10-20

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий