Вторжение


Можно сказать, что экспансия китайских металлопроизводителей удалась. Соответственно, доля отечественного производителя на рынке металлопроката уменьшилась на 38 %. И это, при том, что только сырье с полимерным покрытием отечественные предприятия способны производить в год больше, чем миллион тонн. Перед российской промышленностью выросла опасность кризиса перепроизводства. Внутренний рынок потребляет значительно меньше продукции, а на внешний она не поставляется.

Китайский металлопрокат имеет качество значительно худшее, чем отечественный, зато и цена на него значительно меньше. Отечественным производителям ничего не остается, как вслед за китайцами снижать цену. Так и поступила предприятие ОАО «Северсталь». В ответ на изменение рыночной обстановки крупнейший российский производитель металлопроката со второй половины 2010 года снижает цену на свою продукцию, доводя ее до уровня китайской.

Когда дело касается металлопроката, лозунг «Поддержим отечественного производителя» теряет свою рекламную и патриотическую окраску. Использование некачественного сырья в строительстве, транспорте, оборонной промышленности, энергетике могут привести к непоправимым последствиям, имеющим глобальный масштаб.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-09-30

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий