Новости / Новые технологии / Прочные невидимки

Прочные невидимки


В исследовательской лаборатории университета Южной Калифорнии (США) удалось экспериментальным путем опровергнуть теоретическую предпосылку, сделанную более десяти лет назад о том, что увеличение длины нанотрубки обратно пропорционально ее показателям ее прочности.

В ходе исследования был сооружен агрегат, состоящий из двух пластин кремния и нитрида. На специальном столе пластины устанавливались рядом и смешались относительно друг друга с шагом 0,5 мкм. В прорезях пластин подвешивались нанотрубки с начальной максимальной длиной 195 мкм. Однослойные углеродные нанотрубки были изготовлены из паровой фазы по методике получения химического осадка.

При сдвиге пластин напряжение на подвешенные нанотрубки доходило до 98,9 ГПа. Ученые прошлого столетия предполагали, что увеличение длины нанотрубки до 6 % и больше, приведет к ее разрушению. Опыт показал, что при удлинении нанотрубки на 13,7 ± 0,3 %, ее удельная прочность была равна 74 000 кН м/кг. Этот показатель превысил прочность кевлара в 30 раз, а прочность стали в 117 раз. И это еще не предел, предсказывают экспериментаторы.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2010-09-16

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий