Статьи / Инновационные технологии / Метод водоструйной резки

Метод водоструйной резки

Метод водоструйной резки

Номенклатура материалов, которые использует человечество, постоянно расширяется. Естественно, каждый из материалов требует какой-то обработки, и в случае с новым материалом давно известная технология может быть бесполезной. В тоже время, новая технология обработки может позволить не только обрабатывать ранее неизвестный материал, но и существенно качественнее обрабатывать например сталь (материал хорошо известный).

К новым технологиям в заготовке и порезке материалов относится метод водоструйной резки. Режущим инструментом выступает вода, предварительно сжимаемая до 4000 атм и выпускаемая струёй через специальное сопло на разрезаемый материал. Для максимальной эффективности процесса, в струю воды добавляют абразив. Вовлекаясь потоком воды и приобретая скорость струи (в несколько раз выше скорости звука в воздухе), частицы абразива многократно усиливают эффект. Частицами абразива как правило служат мелкодисперсная гранитная составляющая (либо порошок другого компонента с предельно высокой твёрдостью).

Ввод в струю воды абразива позволяет резать заготовки из стали и камня, толщиной до полуметра. При этом отклонение линии реза от вертикали минимальное, а чистота реза настолько высокая, что в ряде случаев не требуется последующая обработка кромок и граней.

Важно, что на вырезаемую деталь не воздействует высокая температура или сколько нибудь значительная нагрузка. Это позволяет резать на агрегатах водоструйной резки горючие материалы, хрупкие и пористые материалы. Так, можно резать керамогранит, мрамор, плитку керамическую, практически любой металл и слав (нержавейку, титан, гранит), материалы на основе пластика,   художественное стекло и зеркала, магнитные и твёрдые сплавы, материалы композитные (например, карбон).

Понятно теперь, почему современные промышленные выставки отводят под оборудование гидроабразивной резки отдельные стенды и экспозиции. Трудно подобрать оборудование, которое по своей универсальности будет сопоставимо с машинами гидроабразивной резки. А ещё нужно упомянуть про беспрецедентную точность резки, которую позволяет достичь данное оборудование. В некоторых случаях точность резки действительно ювелирная.

Гидроабразивная резка - альтернатива механической, плазменной и лазерной резке. В некоторых случаях это вообще единственно возможная на сегодняшний день технология резки (особенно, когда материал очень восприимчив к высокой температуре). В зоне резания температура не выше 80°.

Кроме всего прочего, гидроабразивная резка - очень экономичная технология. Толщина реза не превышает 0,5 мм. Кстати, начинать рез можно с середины листа.

Сферы, где гидроабразивная резка активно распространяется: строительство, промышленность и даже дизайн.

При организации заготовительного участка, где основная действующая технологическая единица - машина гидроабразивной резки, отпадает необходимость в возведении сложных систем сбора и утилизации продуктов горения (дыма), которые неизменно образуется при термических методах резки.

Естественно, такая техника не может стоить дёшево. Однако в зависимости от модификации, производительности и производителя, стоимость может изменятся в разы. Поэтому целесообразно тщательно анализировать, для работы с каким материалом данное оборудование приобретается. В любом случае, даже не смотря на относительно высокую стоимость, машины гидроабразивной резки считаются одним из самых активно развивающихся секторов станкостроении.


© ООО «Индбоард»

Опубликовано: 2011-06-01

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Общая оценка: (555 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Ещё статьи

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий