Статьи / Электротехника и электроника / Система пожарной безопасности предприятия

Система пожарной безопасности предприятия

Система пожарной безопасности предприятия

Согласно Правилам пожарной безопасности Российской Федерации, любое предприятие должно иметь собственную систему пожарной безопасности для защиты жизни работников и имущества предприятия. В зависимости от величины предприятия, специфики его работы и финансовых возможностей система пожарной безопасности предприятия (СППБ) различается по своей сложности и перечню входящих в ее состав элементов. Также СППБ может развертываться как отдельно, так и образовывать совместно с охранной сигнализацией сложный автоматизированный комплекс – ОПС (охранно-пожарная сигнализация).

Основной задачей любой СППБ является своевременное обнаружение пожара на начальной стадии возгорания и предупреждение службы охраны или передача сигнала на пульт пожарной части. Более сложные и современные СППБ на основе автоматической пожарной сигнализации (АПС) способны не только вовремя обнаружить возгорание, но и задействовать в автоматическом режиме установки оповещения, пожаротушения, дымоудаления и прочие автоматические противопожарные системы, входящие в ее состав. На сегодняшний день ведущими производителями таких сложных систем, а также всех элементов пожарной сигнализации является американская компания «Notifier Fire Systems», а также компании «UTC Fire & Security», «Bosch» (Германия), «GE Security», «РУБЕЖ» (Россия), «Optex» и многие другие.

Состав пожарной сигнализации предприятия

Основой любой СППБ служит пожарная сигнализация, так как именно она отвечает за обнаружение и определение местоположения (с разной точностью, в зависимости от типа сигнализации) возгорания.

Состав любой пожарной сигнализации выглядит примерно следующим образом:

  • контрольная панель или ППКОП принимает и обрабатывает поступающие от извещателей сигналы, а также передает информацию на пульт охраны;
  • блок индикации помогает охране следить за событиями в системе;
  • извещатели различного типа обнаруживают по различным факторам возгорание на начальной стадии;
  • источник бесперебойного питания предназначен для питания электроэнергией элементов сигнализации при выходе основной энергосистемы из строя;
  • устройства оповещения и эвакуации оповещают работников о пожаре и начале эвакуации, а также помогают найти эвакуационный маршрут даже при сильном задымлении

Типы АПС

Автоматическая пожарная сигнализация имеет несколько алгоритмов определения места возгорания, отличающихся точностью и стоимостью необходимого для оборудования. В зависимости от этого АПС разделяют: безадресные (аналоговые), адресные и АПС на основе первых двух – адресно-аналоговые.

Безадресная (аналоговая) АПС

Самая простая и недорогая АПС. Очаг возгорания определяется по номеру шлейфа, к которому подключен сработавший датчик. Такая АПС отличается низкой точностью, так как на одном шлейфе может «висеть» до 30 датчиков.

Адресная АПС

Очаг возгорания выявляется по номеру сработавшего извещателя. Погрешность такой АПС может составлять менее метра. Достоинства АПС – высокая точность и меньшее количество датчиков по сравнению с безадресной АПС. Недостаток – высокая стоимость.

Адресно-аналоговая АПС

Самая эффективная, надежная, точная и быстродействующая АПС. Решение о текущем состоянии защищаемого объекта в такой АПС принимает не сам датчик, а контрольная панель, которая непрерывно следит за состоянием датчиков (самодиагностика системы), принимает от них сигналы, обрабатывает их и принимает соответствующее решение. Недостатком такой АПС является ее высокая стоимость.

Современные АПС в зависимости от специфики помещения могут использовать в установках тушения огня различные вещества, на основании чего различают следующие их виды:

  • системы газового тушения на основе СО2 или специальных газов;
  • системы порошкового тушения незаменимы для помещений с многочисленным электрооборудованием;
  • системы водяного тушения.

Типы пожарных извещателей

В зависимости от того, по каким параметрам извещатели обнаруживают возгорание (открытое пламя, повышение температуры, концентрация частиц дыма), их делят на три основные группы.

 

Тепловой извещатель реагирует либо на скорость роста температуры в помещении (интервальный тип), либо на превышение температуры установленного предела (пороговый тип).

Дымовой извещатель реагирует на концентрацию частиц дыма в охраняемом помещении. Недостатком старых моделей таких датчиков был высокий процент ложных срабатываний, так как помимо частиц дыма датчики реагировали на пыль и частицы пара, поэтому их не рекомендовалось устанавливать в пыльных или влажных помещениях.

Извещатель пламени реагирует на источник открытого огня. Такие датчики обычно устанавливают в помещениях, где существует риск внезапного и быстрого возгорания (склады с ЛВЖ или ГСМ, столярные мастерские и т.д.)

Мультисенсорный извещатель отслеживает сразу несколько параметров состояния объекта, что значительно повышает эффективность обнаружения возгорания. Такие извещатели сегодня производят компании «Bosch Security System», «System Sensor» и «Esser».

Система пожарной безопасности предприятия в обязательном порядке должна иметь в своем составе ручные пожарные извещатели, которые позволяют самим работникам задействовать АПС в случае обнаружения пожара. Также СПБП должна включать в себя оснащение всех помещений ручными средствами пожаротушения (огнетушители), систему оповещения (громкоговорители, сирены и т.д.), элементы, помогающие быстро эвакуироваться (указатели, таблички «Выход»).

Проект пожарной сигнализации должна составлять организация, имеющая государственную лицензию на данный вид деятельности. Он в обязательном порядке должен быть согласован в органах МЧС, а монтаж системы сигнализации должен быть произведен опытными монтажниками, после чего должны быть проведены испытательные работы.


© indboard.ru

Опубликовано: 2010-06-22

При перепечатке или копировании этой статьи или отдельных ее фрагментов ссылка на первоисточник обязательна.

Более ранних статей нет
|
Более новых статей нет

Общая оценка: (746 чел.)

Моя оценка этой статьи

Насколько полезна и содержательна информация в этой статье?

Реклама на indboard.ru

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий